Résultats du week-end

SENIORS 3 : Match de championnat D3

–> ST JEAN SPORT / FCLSD

–> Dimanche à 15h00 au stade municipal à St Jean La Bussiere (herbe)

–> Victoire 1 à 0

 

SENIORS 2 FUTSAL  : Match de championnat D1

–> FCLSD / SUD AZERGUES FOOT

–> Dimanche à 15h30 au gymnase municipal à St Didier Mont D’Or

–> Défaite 11 à 2

 

SENIORS 3 FUTSAL  : Match de championnat D3

–> FCLSD / A.DECINES PRAINET

–> Dimanche à 14h45 au gymnase municipal à St Didier Mont D’Or

–> Victoire par forfait

 

SENIORS FEMININES : Match de championnat D1

–> FCLSD / US DES MONTS

–> Dimanche à 15h au parc des sports Courtois Fillot 1 (herbe)

–> Victoire 1 à 0

Ludovic.C : « Ce dimanche nous recevions l’équipe de l’US des Monts, fusion entre le club de Ste-Catherine et celui de Larajasse.
Match piège puisqu’elles sont dernières de la poule, mais les filles ont pris le match au sérieux et ont tout de suite essayé d’imposer leur jeu. Après avoir eu 2/3 situations Isma récupère le ballon et rentrant sur la droite de la surface de réparation croise sa frappe et va chercher le petit filet opposé 1/0 à la 20ème. Après le but, l’adversaire pris un peu plus le jeu à son compte et malgré 3/4 situations aussi de leur côté nous retournons au vestiaire sur le score de 1/0.
En deuxième période nous subissons un petit peu mais nous avons quand même les meilleures occasions de but sans réussir à les concrétiser, l’adversaire a eu aussi quelques situations mais n’a jamais réussi à cadrer ces frappes sauf sur un face-à-face ou Riane capte le ballon sans trop de difficulté.
Première victoire en championnat à 11 pour l’équipe qui je l’espère en amènera d’autres.
Prochain match le dimanche 27 Mai à Hte Brevenne et tournoi au FC LYON le samedi 19 et dimanche 20 Mai »

 

U19 1 : Match de championnat D1

–> FCLSD / AS DE MONTCHAT LYON 2

–> Samedi à 17h30 au parc des sports Courtois Fillot 2 (synthétique)

–> Victoire 5 à 0

 

U19 2 : Match de championnat D3

–> O.S BEAUJOLAIS / FCLSD

–> Samedi à 17h30 au stade Municipal à Bois Oingt (stabilisé)

–> Victoire 6 à 4

Rachid.B : « Victoire 6 à 4 a l’OS Beaujolais sur un terrain stabilisé compliqué à pratiquer du bon football. On retiendra la victoire qui nous rapproche un peu plus de la montée. »

 

U17 1 : Match de championnat D1

–> FCLSD / FC PONTCHARRA ST

–> Dimanche à 10h00 au parc des sports Courtois Fillot 2 (synthétique)

–> Victoire 6 à 2

 

U17 2 : Match de championnat D4

–> FCLSD / ENT FCPA BIGARREAUX 2

–> Dimanche à 10h00 au parc des sports Courtois Fillot 2 (herbe)

–> Victoire 9 à 2

 

U15 1 : Match de championnat D2

–> AM LAIQ. MIONS / FCLSD

–> Samedi à 15h30 au stade des Tilleuls 1 à Mions (synthétique)

–> Défaite 2 à 1

Romain.P : « Les U15 se déplaçaient à Mions pour le match de la 1ère place.
Les joueurs ont bien commencé leur match mais deux buts adverses coup sur coup ont mis un coup sur le moral de nos joueurs. Remobilisés à la mi-temps les joueurs reviennent rapidement à la marque par l’intermédiaire de Noé. La suite du match fut hachée par de nombreuses fautes suite à l’énervement des joueurs (enjeu du match). Ainsi les occasions créées de la part et autre firent essentiellement sur coup de pied arrêtés. Le score ne bougera pas jusqu’à la fin du match. Défaite 2-1 et on laisse la 1ere place du championnat à Mions mais les espoirs de montée ne sont pas terminés, il ne faut donc rien lâcher ! Félicitations aux joueurs quand même qui ont livré un match plein, mais malheureusement pas récompensés. »

 

U15 2 : Match de championnat D4

–> FCLSD / US FORMANS

–> Samedi à 15H30 au parc des sport Courtois Fillot 2 (synthétique)

–> Victoire 3 à 1

Daouda.T : « Après la défaite contre MDA j’attendais une réaction de mes joueurs et ils l’ont très bien fait en maîtrisant la première mi-temps ! On s’est quand même fait peur en seconde période en reculant et en étant moins serein lorsque nous avions le ballon dans les pieds. Bravo aux joueurs pour cette belle réaction ! »

 

U13 LABEL : Match de championnat U13 Label

–> FCLSD / FC FRANC LYONNAIS

–> Samedi à 14h au parc des sports Courtois Fillot 2 (synthétique)

 

U13 2 : Match de championnat U13 Sâone Métropole

–> VAULX EN VELIN FC 5 / FCLSD

–> Samedi à 14h au stade Francisque Jomard 2 à Vaulx en Velin (synthétique)

 

U12 3 : Match de championnat U12 Label Jeunes

–> TASSIN U.O.DL 2 / FCLSD

–> Samedi à 14h au stade Dubot 2 à Tassin La Demi-Lune (synthétique)

–> Victoire 3 à 2

 

U11 1: Plateau

–> Plateau à Croix-Rousse samedi à 10h (synthétique)

–> Victoire 3 à 1 contre Croix-Rousse; Victoire 2 à 0 contre Eveil de Lyon

 

U11 2 : Plateau

–> Plateau à Dardilly samedi à 14h (synthétique)

 

U11 3 : Plateau

–> Plateau à Limonest samedi à 10h (synthétique)

–> Défaite 3 à 0 contre Vaulx ; Match nul 1 à 1 contre Franc Lyonnais

 

U11 4 : Plateau

–> Plateau à Rillieux samedi à 10h (synthétique)

 

U11 Féminines : Plateau

–> Plateau à Sathonay samedi à 10h (synthétique)

 

U9 : Plateau

–> Plateau à Formans, 3 équipes FCLSD samedi à 10h (synthétique)

 

U7 : Plateau

–> Plateau à Dardilly samedi à 10h (synthétique)

 

Plus d’articles du FC Limonest