Senior 1 : Match de coupe de France

–> US REVENTIN / FCLSD

–> Dimanche à 14h30 au stade Robert Margarit  à ST MAURICE L’EXIL (herbe)

Victoire 5 à 1 (Victor.D x3 et Serge.S x2)

Nicolas.P : « C’est une victoire méritée aujourd’hui qui nous permet de garder notre dynamique positive.
Nous avions à cœur de nous qualifier mais pas que…. nous avons su mettre les bons ingrédients pour avoir un contenu cohérent et proposer des actions vraiment intéressantes.
Je suis satisfait de ces 5 buts même si je reste sur ma faim sur les 6 ou 7 occasions supplémentaires qui auraient dû faire but.
Je suis aussi satisfait de l’attitude de tout le groupe et l’importance de l’épaisseur de notre effectif pour avancer avec ambition.
Félicitations à Reventin pour son match plein d’audace et de jeu qui a toujours cherché à repartir proprement et de belle manière.
Maintenant place à la préparation d’Aurillac qui sera un déplacement difficile et j’attend encore une grosse semaine de préparation pour aller prendre des points la bas.

 

U20 2 : Match de championnat D2

–> FCLSD / FC FRANCHEVILLOIS

–> Samedi à 15h30 au parc des sports Courtois FIllot 2 à LIMONEST (synthétique)

Défaite 7 à 3

 

U18 : Match de championnat R2

–> FCLSD / CHAPONNAY MARENNES

–> Samedi à 13h au parc des sports Courtois Fillot 2 à LIMONEST (synthétique)

Victoire 2 à 1 (Nathan et Noé)

 

U18 F : Match de championnat D1

–> STE FOY LES LYON / FCLSD

–> Samedi à 17h45 au stade du plan du loup 1 à STE FOY LES LYON (synthétique)

Défaite 8 à 0

Joël.D : « Défaite 8-0 à Ste Foy les Lyon. Pour l’instant, on manque trop de maîtrise dans tous les compartiments du jeu pour rivaliser avec nos adversaires.
Nous allons, comme la saison dernière, nous accrocher et travailler surtout physiquement pour combler nos manques actuels. »

 

U15 F : Match de championnat D1

–> E.F SAONE BEAUJOLAIS / FCLSD

–> Samedi à 15h30 au stade Joseph Rosseli à BELLEVILLE (herbe)

Défaite 19 à 0

Lucile.A : « Trop d’écart tout simplement avec un brin de passivité »

 

U13 1 : Match de championnat U13 LABEL

–> PAYS DE L’ARBRESLE / FCLSD

–> Samedi à 14h au stade municipal 1 à L’ARBRESLE (herbe)

Défaite 8 à 5

Martin.M : « Le résultat est sévère par rapport à la physionomie du match. Nous avons 5 premières minutes très difficile où nous encaissons 2 buts, mais l’état d’éprit des joueurs fut très bon. Le reste du match nous avons le contrôle du ballon, ce qui nous permet de prendre l’avantage 5 min avant la pause, avant d’encaisser un but sur une erreur de communication. L’entame de deuxième mi-temps est dans la continuité de la première où notre qualité technique nous permet de mettre en difficulté notre adversaire.  Les 15 dernières ont été beaucoup plus dures avec l’absence de remplacent… j’espère avoir un groupe complet pour les entraînements et les prochains matchs afin de travailler dans de bonne conditions. »

 

U12 1: Match de championnat U12 LABEL

–> FCLSD / AS CRAPONNE

–> Samedi à 9h30 au parc des sports Courtois Fillot 2 à LIMONEST (synthétique)

Défaite 3 à 1

Florent.C : « Défaite 3-1 à domicile contre une équipe de Craponne supérieure a nous techniquement.
Le score aurait pu être plus lourd sans le très bon match de notre gardien Arthur.
Les enfants ont fait un match plein, une grosse dépense d’énergie et une agressivité collective défensive de très bonne facture.
Sur le plan offensif nous avons relancé court même si techniquement nous avons fait des erreurs les enfants ont essayé de jouer tous le match.
Ce début de saison sera compliqué en terme de résultat (qui dans cette catégorie n’importe pas beaucoup) car nous jouons à un niveau trop haut pour nous,
mais le comportement des enfants sur ce match à été exemplaire et j’ai personnellement pris énormément de plaisir à les « coacher » ce samedi.« 

 

U11 1 : Plateau à 10h avec POINT DU JOUR, FCLSD , VAISE, LYON DUCHERE (3 victoires) (synthétique)

U11 2 : Plateau à 11h avec FCLSD, CHAMPAGNE, CROIX ROUSSE ET FRANC LYONNAIS (synthétique)

U11 3 : Plateau à 10h avec RIVE DROITE, FCLSD , SATHONAY ET POINT DU JOUR (synthétique)

U11 4 : Plateau à 10h avec EVEIL DE LYON (0-3), FCLSD , FC CROIX ROUSSE (0-0) ET CALUIRE (0-0) (synthétique)

U7 : Plateau  » Rentrée Foot  » à 10h avec FCLSD, ST CYR, POINT DU JOUR ET EVEIL DE LYON

 

Bravo à tous !